EYP em Portugal

Em Portugal, o EYP é representado pela Associação Portuguesa do Parlamento Europeu dos Jovens (APPEJ). A APPEJ é uma organização independente, apartidária e sem fins lucrativos gerida por jovens voluntários. Com objetivos na área da educação, tem como missão desenvolver o interesse dos jovens pela discussão política e social, bem como pelo processo democrático de decisão.

Fundada em 1999, embora as suas atividades tenham começado em 1989, a APPEJ foi até à data responsável pela organização de 36 Sessões de Seleção Nacional, 19 Sessões Regionais, mais de 30 Sessões Escolares, 3 Fóruns Inter-Regionais, 1 Fórum Académico, 1 Fórum Internacional e 2 Sessões Internacionais.

A primeira Sessão de Seleção Nacional Portuguesa deu-se em 1990, na cidade do Porto. Desde então foram realizadas 35, sempre com vista a selecionar os jovens delegados que representarão o país primeiramente nas Sessões Internacionais de Outono e Primavera, e secundariamente em Fóruns Internacionais ou Sessões Nacionais noutros países.

A Board da APPEJ, no mandato 2017-2018, será constituída pelos seguintes elementos:

Laura Teixeira

Presidente

Relações Internacionais

laura.teixeira@pejportugal.com

 

João Silva

Vice-Presidente

Coordenação com Escolas e de Eventos

joao.silva@pejportugal.com 

 

Cristiano Matos

Vice-Presidente

Fundraising e Relações Públicas

cristiano.matos@pejportugal.com 

 

Carlota Mendes Martins

Secretária

Coordenação de Eventos 

carlota.mendes.martins@pejportugal.com

 

David Teixeira

Tesoureiro

Financeiro

david.teixeira@pejportual.com

Ana Reis

1º Vogal

Coordenação de Eventos 

ana.reis@pejportugal.com

  Diogo Capelo

2º Vogal

Coordenação de Membros

diogo.capelo@pejportugal.com

 

Leonor Feio

3º Vogal

Coordenações de Eventos 

leonor.feio@pejportugal.com

 

Teresa Sandeman

4º Vogal

Imagem e Marketing Digital

teresa.sandeman@pejportugal.com