• geral@pejportugal.com

The EYP in Portugal

Em Portugal, o EYP é representado pela Associação Portuguesa do Parlamento Europeu dos Jovens (APPEJ). A APPEJ é uma organização independente, apartidária e sem fins lucrativos gerida por jovens voluntários. Com objetivos na área da educação, tem como missão desenvolver o interesse dos jovens pela discussão política e social, bem como pelo processo democrático de decisão.

Fundada em 1999, embora as suas atividades tenham começado em 1989, a APPEJ foi até à data responsável pela organização de 36 Sessões de Seleção Nacional, 19 Sessões Regionais, mais de 30 Sessões Escolares, 3 Fóruns Inter-Regionais, 1 Fórum Académico, 1 Fórum Internacional e 2 Sessões Internacionais.

A primeira Sessão de Seleção Nacional Portuguesa deu-se em 1990, na cidade do Porto. Desde então foram realizadas 35, sempre com vista a selecionar os jovens delegados que representarão o país primeiramente nas Sessões Internacionais de Outono e Primavera, e secundariamente em Fóruns Internacionais ou Sessões Nacionais noutros países.

 

The Board of the European Youth Parliament (EYP) Portugal during the mandate 2017-2018 is composed by the following members:

José Eduardo Feio

President

jose.eduardo.feio@pejportugal.com

 

Mafalda Rodrigues

Vice-president

mafalda.rodrigues@pejportugal.com

 

Ana Cerqueira

Vice-president

Finances and Schools’ Coordination

ana.cerqueira@pejportugal.com

João Bernardo Gonçalves

Secretary

Projects’ Coordination

joao.bernardo.goncalves@pejportugal.com

Michael Machado

Treasurer

Fundraising and Public Relations

michael.machado@pejportugal.com

Catarina de Moura Ferreira

1ª Vogal

Projects’ Coordination

catarina.ferreira@pejportugal.com

Afonso Loureiro

2º Vogal

Understanding Europe

afonso.loureiro@pejportugal.com

Carlota Mendes Martins

3ª Vogal

Members’ Coordination

carlota.mendes.martins@pejportugal.com

Gérson de Jesus

4º Vogal

Projects’ Coordination

gerson.jesus@pejportugal.com